Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возврат налогового вычета при покупке квартиры

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подать на возврат подоходного налога при покупке квартиры в 2013 году в следующей ситуации? Квартира приобретена в долевую собственность с сыном, в собственность квартира еще не оформлена, но на руках Договор участия в долевом строительстве и Акт приема-передачи датированные 2013 годом. Сын студент, имел заработки по официальному трудоустройству в 2011 и 2012 годах. Я по ранее приобретенному жилью уже подавала декларацию на возврат в 2004 году, с 01.01.2014 года в законодательство внесены изменения по возврату,имею ли я возможность получить в 2014 году повторный возврат?

05 Февраля 2014, 18:46, вопрос №360513 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Налётов Вячеслав
    Здравствуйте. Речь идет о покупках или строительстве квартир, домов, дач, комнат в коммуналках или долей в них на сумму до 2 миллионов рублей. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13 процентов вы имели право получить только по покупке одного объекта недвижимости и раз в жизни. И если ваша квартира или комната стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета «сгорал». Теперь недочет исправлен и вы вправе возвратить в общей сложности 260 тысяч рублей приобретая другое жилье. 

    Важно обратить внимание  Вычет по новым правилам вам предоставят только при соблюдении двух обязательных условий. Если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение  с 1 января 2014 года, но не ранее. И до 1 января 2014 года ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья. Граждане, которые купили и оформили в собственность свое жилье до 1 января 2014 года и заявили имущественный вычет не в полной сумме, остаток вычета вернуть не смогут. Таковы разъяснения Минфина.

    С уважением


    Консультант Primelegal LLC


    Налётов Вячеслав Евгеньевич




    05 Февраля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats