Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл при продаже доли в квартире, которая составляет меньше 1000000 руб

Добрый день.

Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл при продаже доли в квартире, которая составляет меньше 1000000 руб.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продали только долю или всю квартиру?

Какая кадастровая стоимость доли?

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Всю квартиру, но моя доля 1/3, сумма доли 506 667,00 руб.Цена продаже всей квартиры 1 520 000,00 руб.Кадастровая стоимость 1 583 200,00 руб.
Всю квартиру

Значит 1 млн.руб., о которым вы написали в вопросе, делится пропорционально долям, то есть вы будете платить налог с суммы превышающей 333.333 руб. (1/3 от 1 млн.)

Нужно подать декларацию и заплатить налог, если владели долей менее 3-5 лет.

Виктория Беличенко
Юрист, г. Тимашевск

физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей

Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ.

Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) — до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.