Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Завещательное назначение опекуна

Добрый день.

Я единственный родитель (одинокая мама), дочери 8 лет. Есть родственники: пьющий и неадекватный (как выпьет, так бросается драться на всех близких) отец (дедушка), безработная мать (бабушка) и сестра (тётя) больна СПИДом. Живем все вместе, каждые выходные они пытаются выжить нас из квартиры.

Я переживаю за свою жизнь и задумалась о завещании.

Есть несколько родственников и друзей (крестные родители) на которых я могу положиться. Можно ли составить завещание на опекунство?

07 Февраля 2014, 14:07, вопрос №360468 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Евгения!

    Касаемо Вашего юридического вопроса нужно сказать следующее,

    Согласно ст. 110 ГК РФ 

    «При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное».

    Согласно ст. 1118 ГК РФ

     «Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания».

    Таким образом завещание регулирует только имущественные отношения и распорядиться в нем можно только имуществом. Завещание на опекунство составить нельзя. При этом следует сказать, что Вы можете составить завещание в пользу тех людей на которых Вы можете положиться, а они уже (ПО УСТНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ!!!) после Вашей смерти обратятся в орган опеки и попечительства для установления опеки над Вашей дочерью. (однако этот способ ничем не подкреплен и не обезопасит Вас от недобросовестности этих людей и риска оставить дочь «не с чем»).

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    07 Февраля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats