Как обезопасить родителей от сына алкоголика

Добрый день! Подскажите куда обратиться, чтобы приструнить сына алкоголика, который издевается над престарелыми родителями,ругается, кричит, шантажирует, вымогает их деньги, иногда ворует продукты, не работает. Прописан вместе с ними, согласие на размен квартиры не дает.(договор приватизации жилья включено 3 человека, в том числе и он). В милицию обращались, ведут беседы и все, помогает не надолго. Родители находятся в психическом состоянии, испытывая ежедневные стрессы. Есть ли возможность разменять квартиру, отделить его?! Помогите!

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Единственный выход, если уж полиция не помогает, попробовать ограничить сына в дееспособности и назначить попечителем одного из родителей.

Согласно ст.30 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Нужно обращаться в суд с иском об ограничении дееспособности. Однако, к процессу надо привлечь юриста (сами родители вряд ли смогут доказать необходимость ограничения). Разрешение не размен квартиры в таком случае будут давать органы опеки.

Желаю удачи!

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Есть вариант с продажей квартиры. Родители уведомляют его о продаже, он либо выкупает их доли, либо отказывается и у них возникает право продажи третьим лицам. Но есть вопрос, сможете ли Вы найти покупателя на долю в квартире. Это представляется проблематичным.

С уважением, Владислав Быков