Можно ли просто отказаться от доли в квартире?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Можно ли просто отказаться от доли в квартире?

, Ксения, г. Пермь
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Необходимо понимать в каком случае, предполагается отказ от доли.

Если поданы документы на приватизацию необходимо обратиться с письменным заявлением об отказе в приватизации. Если лично в уполномоченный орган, то достаточно в простой письменной форме, если через МФЦ или почтой — необходимо заверить такой отказ у нотариуса.

Если отказ необходим при получении наследства, то либо написать письменный отказ от принятия наследства у нотариуса, который ведет дело, либо просто не обращаться за получением наследства в течение 6 месяцев.

Если доля уже оформлена, то отказаться от неё возможно путем дарения, продажи, а если квартира получена по приватизации, то можно написать заявление о расприватизации.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое