Если человек уехал из страны 1 октября, он должен вернуться в конце марта или в конце июня?

Здравствуйте! Отсчет понятия резидент идет от начала календарного года? Если человек уехал из страны 1 октября, он должен вернуться в конце марта или в конце июня?

, Наташа, г. Москва

    Добрый день, Ксения! Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
При определении статуса учитывается любой непрерывный период в 12 месяцев. Он может начинаться в одном календарном году и заканчиваться в другом.
   С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наташа
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Значит, если находится за границей 6 месяцев и приехать на неделю, а потом снова уехать — не вариант, тобы не стать нерезидентом?

Должно быть отсутствие более 183 календарных дней подряд, чтобы стать нерезидентом. Все будет зависеть от того, сколько дней в месяцах