Подскажите, пожалуйста, с каких сумм возможно начало процедуры банкротства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с каких сумм возможно начало процедуры банкротства? Заранее благодарю.

, Дария, г. Москва
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, до 500 тысяч можно через МФЦ, от 500 тысяч в судебном порядке.

В судебном порядке можно и при меньших сумма. Встречала решения судов от 250 т р .

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Чтобы процедуру банкротства начали по заявлению кредитора, должник должен соответствовать следующим критериям:
— физические лица и ИП — иметь долги на сумму от 500.000 рублей с просрочкой от трёх месяцев;
— юридические лица — иметь долги на сумму от 300.000 рублей с просрочкой от трёх месяцев.

Для физических лиц процедуру банкротства можно пройти, если доход не позволяет в срок платить по кредитам и в ближайшее время финансовое положение не изменится.
При сумме долга более 500.000 рублей физическое лицо обязано объявить себя банкротом.
При сумме долга менее 500.000 рублей — это добровольное право физического лица.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дария!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.