Что ждёт отца, когда я подам официально на алименты?

Добрый день! Хочу подать на алименты ребёнку. Ребёнку 4 года, отец официально алименты не платил( не подавала) платил неофициально по договоренности n-ую сумму в месяц и не все четыре года. Что ждёт отца, когда я подам официально на алименты?

, Належда, г. Сочи
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

После подачи вами заявления о взыскании алиментов, отца ребенка ничего отрицательного не ждет если он своевременно будет алименты выплачивать.

Вы после получения исполнительного документа можете подать его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Надежда.

Размер алиментов суд определяет исходя из материального положения обеих сторон. Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют:
на одного ребенка — четверть дохода
на двух детей — треть дохода
трое и более детей — половина дохода.

Если отец ребенка является злостным неплательщиком алиментов: он уклоняется от выплаты алиментов, дает суду или приставам заведомо ложные сведения о месте работы и проживания, скрывает доходы, устроен неофициально и получает пособие по безработице или изменил имя и фамилию, ему грозит уголовная ответственность: принудительные работы, трехмесячный арест или лишение свободы на один год.