Что отсрочка от армии сохраняется, академ не брал

Отчислили перед новым годом со 2-го курса вуза,после нового года восстановили на 1курсе том же институте на этом направлении , сейчас учусь повторно.Что отсрочка от армии сохраняется ,академ не брал

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отчислили перед новым годом со 2-го курса вуза,

 Отчислили за неуспеваемость?

Если Вы были отчислены по инициативе вуза — то Вы утратили право на отсрочку от призыва.

И тут не будет иметь никакого значения, что Вы восстановились и срок обучения у Вас не увеличился.

Как указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, одним из обязательных условий сохранения права на отсрочку от призыва, является отчисление по Вашей инициативе.

Если отчисление было осуществлено по иным причинам, инициатором его явился вуз — вы утрачиваете право на отсрочку.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае подлежат применению правила ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а в нём сказано, что по общему правилу отсрочка от призыва на срочную службу предоставляется в связи с учёбой в ВУЗе один раз и в случае отчисления из образовательной организации по её инициативе (например, за неуспеваемость) повторно не предоставляется.

Поэтому, если инициатором прекращения обучения в первый раз был ВУЗ, то право на отсрочку уже было утрачено, вне зависимости от того — где продолжается обучение после восстановления в ВУЗе.

Если речь о возможном призыве по мобилизации, то и в этом случае право на отсрочку отсутствует — по нормам Указа Президента РФ №664 от 5.10.22 такая отсрочка предоставляется студентам ВУЗов с государственной аккредитацией при условии, что образование соответствующего уровня получается впервые, при повторном обучении прав на отсрочку нет.

Данный вывод является ошибочным и не основанным на законе.

Образование в данном случае не получено, а следовательно нет оснований говорить о повторном обучении.

Подобное утверждение юридическая ошибка.

Ирина
Клиент, г. Москва
Образование не получено, повтор курса-это не является повторным получением отсрочки без перерыва в обучении, а что делать если в военкомат пришли документы о отчислении какие документы взять из интернета?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы отчислены по инициативе ВУЗа, то право на отсрочку от призыва на военную службу не сохраняется.

Если отчислены по собственному желанию, то данное право сохраняется, если срок отсрочки не увеличивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Восстанавливают всегда в том ВУЗе, где учились.

С уважением,