Действующие нормативы строительства открытых детских, спортивных площадок в жилых застройках, расстояния до жилых домов, площ сбора бытового мусора, подземного газового трубопровода

действующие нормативы строительства открытых детских, спортивных площадок в жилых застройках, расстояния до жилых домов, площ сбора бытового мусора, подземного газового трубопровода

, Клиент, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса необходимо руководствоваться Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов. Что качается нормативов расстояний, то они определяются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

II. Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений п.4. в соответствии с требованиями, расстояние от контейнерных и специальных площадок в данном случаи:

до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания должно составлять не менее 20 метров, но такое расстояние должно быть не более100 метров. До территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.

В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 10 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.

Можете сами ознакомиться с данными нормативами перейдя по ссылке.

Что касается подземного газопровода, то тут нужно руководствоваться требованиями к охранной зоне газопровода. Тут нужно понимать о каком газопроводе идет речь магистральном, газопроводе среднего давления или низкого.

Руководствоваться тут нужно Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 „Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей“.

Нужно смотреть п.7.

Предположу, что в Вашем случае речь не идет о магистральном, а следовательно охранная зона бужет составлять 10 метров.

Что касается нормативных документов:

ГОСТ Р 52169-2012 — оборудование и покрытие детских игровых площадок;

Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»;

СП 332.1325800.2017 — СП спортивные сооружения, правила проектирования;

СП 42.13330.2016 — Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Документы проверены и являются действующими.

 Что касается расположение детских площадок и спортивных площадок, то ориентироваться нужно на

7.1 Параметры застройки жилых и общественно-бытовых зон СП 42.13330.2016. Именно для площадок расстояние составляет не менее 10 метров.