Теперь после развода он говорит, что заберет все мое имущество и я ему должна день за кредиты, которые он якобы платил тоже

Здравствуйте. У меня до брака было несколько кредитов, все средства вложены в ремонт дома, через год я вышла замуж, но жизнь не сложилась. Прожили с мужем год в этом доме. Теперь после развода он говорит, что заберет все мое имущество и я ему должна день за кредиты, которые он якобы платил тоже. Кредиты я продолжаю платить. Имеет ли право мой бывший муж требовать назад с меня эти деньги, и даже не деньги, а личное мое имущество, говорит, что брать с меня нечего. В период брака он много пил, слетал с работ, зарабатывал мало. Я все время работала, сам он ничего не платил, документов у него нет и квитанций никаких. Ремонт он никакой не делал, только делал забор, но это отдельно. Помогите разобраться.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество у вас было до брака, оно не считается совместным, то есть доли у мужа в имуществе нет.

он говорит, что заберет все мое имущество и я ему должна день за кредиты, которые он якобы платил тоже

Здесь есть нюанс. Если вы в период брака платили кредиты, предполагается, что платили вы их за счет совместного имущества (увы, но так устроено семейное законодательство). То есть муж вправе получить от вас денежную компенсацию в размере половины от этих платежей.

Но, во-первых, чтобы что-то получить с вас, ему придется обращаться в суд. Есть ли у него на это деньги?

Во-вторых, если оплату по кредитам вы делали за счет личных денег (подаренные, наследство либо деньги от продажи наследства или подарков), муж не получит компенсацию.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, а мужу нужно будет это как то доказывать? Ведь он то работал, то нет. Его вклад в мои кредиты очень спорный. И может ли он требовать компенсацию не деньгами, а моим личным имуществом?
Ведь он то работал, то нет. Его вклад в мои кредиты очень спорный.

Отсутствие работы у одного из супругов не является основанием для отказа ему в компенсации.

И может ли он требовать компенсацию не деньгами, а моим личным имуществом?

В приоритете деньги, а имущество — это уже вариант, куда могут выйти переговоры.