Разошлись с мужем 10 месяцев назад, но официально не разведены были, после оформления развода можно сделать так чтобы он оплатил алименты ребёнку?

Добрый день! Разошлись с мужем 10 месяцев назад,но официально не разведены были,после оформления развода можно сделать так чтобы он оплатил алименты ребёнку? Есть общий ребёнок!

, Марианна, г. Москва
Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марианна!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).
Алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить такое требование, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
При определении даты, с которой с ответчика будут взысканы алименты за прошлое время, суд может учесть, что ответчик оказывал материальную помощь на содержание ребенка, нес расходы по его обеспечению (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2015 по делу N 33-10372/2015).
Алименты за прошедший период взыскиваются только в порядке искового производства (п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; разд. II Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
При этом бремя доказывания факта принятия мер к получению алиментов возлагается на истца (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
В случае предъявления требования о взыскании алиментов одновременно с требованием об установлении отцовства (материнства) возможность взыскания алиментов за прошедший период исключается — алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

С Уважением Удот Людмила

Буду благодарна за оценку моего ответа. Обращайтесь если будет необходима помощь в составлении документов.