Здравствуйте, как правильно составить заявление на алименты в браке, если муж уже уплачивает алименты ребёнку от первого брака?

, Наталья, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если Вам нужна помощь в  составлении документа, пишите в  личный чат. Составлю на платной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правильно составить заявление о взыскании алиментов можно, обратившись к юристу. Вам нужен иск о взыскании алиментов. Возможны варианты — взыскание алиментов за прошлый период, взыскание алиментов в твердой сумме или в долях от заработка, в зависимости от обстоятельств. К участию в деле нужно привлекать мать старшего ребенка.

Можно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа, умолчав, что муж уже платит алименты, так алименты составят 1/4 заработка, но это будет неправильно.

Таким образом, начинать надо с консультации, возможно, вам вообще не имеет смысла взыскивать алименты, и вы лишь зря потратите время, это зависит от ваших целей.

С уважением, Андрей Козырев