Мой муж прописан в квартире вместе с матерью, она является собственником, она хочет сделать дарственную на него, через какое время он может её продать, чтобы не платить налог?

Доброго времени суток. Мой муж прописан в квартире вместе с матерью, она является собственником, она хочет сделать дарственную на него, через какое время он может её продать, чтобы не платить налог? Спасибо

, Наталья, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья, согласно п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ  освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Это срок 3 и 5 лет.
При этом согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ доход от продажи объекта недвижимого имущества  освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные в указанном пункте условия.

Исходя из этого муж может продать квартиру без уплаты налога по истечении 3 или 5 лет в зависимости от наличия иной недвижимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в квартире вместе с матерью,

 Наталья, добрый день! Если речь о матери мужа, то минимальный срок владения квартирой для безналоговой продажи в описанной ситуации составит 3 года. При этом не имеет никакого значения единственное это жилье или нет. Если продавать раньше трех лет то надо смотреть на конкретных цифрах какие будут налоговые последствия — за сколько приобретена дарителем, за сколько продается, кадастровая стоимость и т.д. Возможно получится свести налог к нулю. Пишите мне в чат если есть необходимость разобрать вопрос подробно