Какие документы нужны для замены паспорта по утере

, Евгений, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Евгений!

В первую очередь подайте заявление об утере или хищении паспорта  в ближайшее отделение МВД. В нём нужно указать реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был потерян или похищен. Дежурный в отделении полиции (дежурная часть) выдаст вам талон-уведомление о том, что заявление принято.

Далее подайте заявление на оформление нового паспорта. Заявление можно подать по месту жительства или пребывания. Вам потребуются: талон-уведомление из МВД, две чёрно-белые или цветные фотографии 35×45 мм
документы о воинском учёте (если они есть), документы для отметок — о браке, рождении детей (по желанию).

Госпошлина в связи с утратой 1500 рублей. Срок оформления 5 р.д.

С уважением Сергей.