Имею ли я право поменять замки в данной квартире, имея генеральную доверенность от брата?

Брат взял квартиру в ипотеку, находясь в браке. Супруга указана в ипотечному договоре как созаемщик. В квартире не прописана, права собственности не имеет. Имею ли я право поменять замки в данной квартире, имея генеральную доверенность от брата? Брат в данный момент принимает участие в СВО, подаёт на развод.

, Ирина Брагина, г. Омск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку обоими супругами взят ипотечный кредит на квартиру, то независимо от того, на кого квартира зарегистрирована, она считается совместной собственностью.

Менять замки квартире — нарушение прав супруги. во время судебного процесса будет решаться вопрос о разделе имущества и долгов по кредиту (в зависимости от степени участия каждого исполнении своих обязательств).

Тот факт, что супруга не прописана к квартире также не имеет правового значения, поскольку собственник обладает исключительным право владения своим имуществом, а супруга является именно собственником в силу закона, несмотря на на отсутствие зарегистрированного права в Росреестре. Во всяком случае до тех пор пока не вступит решение суда по спору между супругами.