Существует ли судебная практика, на предмет того, что с категорией В должны служить только в военное время, а оно фактически в РФ не объявлено?

Добрый день! Мобилизованный 1.10.2022, диагноз сахарный диабет 1 типа, в декабре получено направление на ВВК. Пройти не успел, т.к. был направлен на СВО, там начались осложнения, был эвакуирован в госпиталь в РФ. Нормализовали состояние, перенаправляют для прохождения ВВК в другой госпиталь. Обследование показало что объективно состояние не запущенно и подхожу под категорию В, вряд ли поставят Д. Изучаю практику, что с категорией В, будет не уволиться. При этом я уже практически понимаю, что с моим заболеванием очень сложно выполнять служебные обязанности в условиях СВО. Я уже не говорю что отсутствует обеспечение инсулином, полосками для глюкометра, иголками и т.д., все что было- взял с собой на три месяца часть купил, что-то выдали в поликлинике по месту жительства где я на учёте и получаю льготные лекарства. Посоветуйте пожалуйста какие действия могу предпринять. Существует ли судебная практика, на предмет того, что с категорией В должны служить только в военное время, а оно фактически в РФ не объявлено? Либо то, что с категорией В, а в частности с таким диагнозом при котором важен режим, ограничения физических нагрузок и специальная диета, военнослужащие не должны привлекаться к строевой службе, в частности участвовать в боевых действиях. Служить Родине не против , все понимаю -такое время. Однако есть огромный риск ввиду особенности болезни, при Гипогликемической коме, потерять оружие и бк в карауле, подставить под угрозу жизни однополчан. Предельные состояния случались за этот период и также потеря сознания.

Спасибо!

, Сергей, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если Вам не поставят категорию Д, увольнять не будут, но в любом случае Вас должны будут направить для дальнейшего прохождения военной службы в подразделение и на воинскую должность в соответствии с Вашим здоровьем

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Есть судебная практика признания призыва по мобилизации незаконным без.проведения ВВК. По судебному решению провели ВВК и катенория В. Суд признал призыв по мобилизации незаконным. Военкомат обжалует.

Много. судоебных решений засекречено, может.такие случаи и еще есть.

И учтите, что у.вас прошел срок на обжалование.в.порядке.кас РФ.

и да, при мобилизации у вас была.бы 1 графа, а теперь 3.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Что значит по мобилизации 1 графа, а сейчас 3 графа?

а то что одна болезнь по расписнию болезней может.быть.определена под разные категории годности для лица, которого призывают и для контрактника, к которым приравнены вы.

сейчас ввк.вам поставит категорию здоровья гораздо выше, чем бы при призыве. допустим, Б вместо В или В вместо Д