Сейчас я хочу продать квартиру, я должна платить налог с 1/2 или можно доли объединить, чтобы не платить налог?

Здравствуйте! У нас с мамой была квартира 50/50, в 2021 она умирает и её доля переходит мне! Сейчас я хочу продать квартиру, я должна платить налог с 1/2 или можно доли объединить, чтобы не платить налог?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если Вы уже были собственником доли в этой квартире, то Вам не надо выжидать установленный законом срок владения — 3 года, в таком случае продать квартиру без необходимости уплаты налога с дохода можно будет сразу после переоформления документов на квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!