8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Что я могу сделать в такой ситуации, если надо и в розыск и на лишение родительских прав

Здравствуйте! Насколько будет успешно подать такое заявление? Или по-другому лучше и бустрее? Что я могу сделать в такой ситуации, если надо и в розыск и на лишение родительских прав. Можно даже без алиментов, если так будет быстрее.

  • заявление — копия
    .docx
Уточнение от клиента
Насколько быстро рассматривают такое заявление и сколько долго длится розыск. Потому что нам надо бы срочно решить этот вопрос.
, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный (городской в малом городе) суд.

При этом если у отца ребенка нет задолженности по алиментам, т.е. об их взыскании не было принято решение суда или выдан судебный приказ, формально у него такой обязанности нет. Алименты устанавливаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ)

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При таких обстоятельствах и при таком иске единственное чего Вы можете добиться это установления алиментов. Поэтому я бы рекомендовал действовать поступательно, сначала взыскать алименты (если в процентах от заработной платы, то посредством заявления о выдаче судебного приказа), потом при накоплении задолженности привлечь отца к административной ответственности и собирать доказательства того, что ребенка не только не содержит, но и не интересуется и не заботится, не воспитывает.

Только потом можно быдет поднимать вопрос о лишении родительских прав. И то с первого раза не факт, что это удастстя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0

Срочно Вы вопросы не решите, только назначение алиментов моет быть быстрым. При этом не совсем понятно о каком розыске идет речь?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Розыск, потому что я не знаю, где живёт Ответчик.
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена! 
В соответствии со ст. 69 СК РФ 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Данной нормой предусмотрены также и иные основания для лишения родительских прав. Вместе с тем, при отсутствии задолженности по алиментам добиться лишения родительских прав сейчас, при тех основаниях, которые Вы изложили, будет крайне затруднительно. 

Соглашусь с коллегой в той части, что сейчас целесообразно попытаться взыскать алименты в судебном порядке. Для этого Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, так как согласно ст. 122 ГПК РФ 

Судебный приказ выдается, если:


заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

При этом, при указании адреса должника в заявлении о вынесении судебного приказа Вы можете прописать его последний известный Вам адрес. 

1
0
1
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена.

Заявление будет возвращено в связи с неподсудностью данного дела мировому судье.

В остальном, если заявление будет надлежащим образом оформлено и подано, будет решаться вопрос о лишении прав. Для лишения прав должны быть веские основания.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации установлен перечень условий для лишения родительских прав: уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление права, жестокое обращение, умышленные преступления против детей, другого родителя, супруга и др.

Как правило суды сначала рассматривают вопрос об ограничении родительских прав, давая возможность к исправлению. Но в любом случае нужны веские основания.

При этом лишение родительских прав не лишает обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (алиментов).

Если оснований для лишения родительских прав нет, то сначала можно установить в суде алименты, затем в случае уклонения решать вопрос об административной (следом об уголовной ответственности) и лишении родительских прав.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена!

Действительно одним из оснований лишения родительских прав является обстоятельство, когда родители

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но ст. 56 ГПК РФ обязывает сторону доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если с уклонением от алиментов все просто (накопился долг, берете подтверждение у пристава — вот бесспорные доказательства), то здесь задача сложнее.

Вот, например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №38-КГ12-1, указано, что в качестве доказательств уклонения отца от родительских обязанностей истец привел:

показаний  самого  ребенка С.,  

свидетельских  показаний,
заключения территориального комитета по… по   семейной,   демографической политике,   опеке    и попечительству по  Пролетарскому  району  г. Тулы  о  необходимости лишения родительских прав А., которое дано в интересах  малолетнего ребенка,

проверки  отдела  по   опеке   и попечительству,  которой  установлено,  что  А.  самоустранился  от
воспитания сына, безразличен к  его  судьбе,  не  интересуется  его здоровьем, учебой, его физическим и интеллектуальным развитием,  не оказывает материальной помощи.

Также Вам нужно будет привести свидетелей, которые подтвердят, что отец с ребенком не видится, в его жизни не участвует. Стандартный набор — сосед + педиатр + учитель.

Можно также взять характеристику из школы на ребенка, где будет указано, что растет в неполной семье, воспитанием занимается только мать.

Еще пригодится акт обследования условий жизни ребенка. В соответствии с п. 6.2 Порядка, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 10.01.2019 № 4, в нем будут указаны:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.
6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности отношений между членами семьи, влияние этих отношений на ребенка, изменения в составе семьи в настоящем и прошлом, распределение обязанностей в семье.

То есть у Вас на руках окажется документ, из которого будет явно следовать, что отец в жизни ребенка не участвует, привязанности нет, отношения отсутствуют.

Если Вы как следует подготовитесь, можно попытаться выйти на суд и рассчитывать на положительный исход. Но Вы хотите решить вопрос быстро — на это точно можно не рассчитывать, такие дела за 2 заседания не разрешаются.

Алименты взыскать Вы, конечно, можете: тут риска отказа удовлетворения требований нет. Только в этом случае подавать нужно заявление о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ).

Когда дойдете до лишения родительских прав, исковое заявление будете подавать в районный суд: мировому судье такие дела неподсудны (ст. 23 ГПК РФ).

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Начну со следующего:

Дела о взыскании алиментов ввиду положений пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ рассматриваются мировым судьей, верно.

Но Вы также заявляете требование о лишении родительских прав, которые ввиду положений действующего гражданского процессуального законодательства Российской Федерации рассматриваются районными судами.

Отсюда у Вас возникнет вопрос в какой суд в таком случае подавать объединенные требования. По части 3 статьи 23 ГПК РФ все требования в таком случае будут рассматриваться в районном суде.

Теперь что касается лишения родительских прав. то перечень указан в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации и он исчерпывающий.  Подходит больше всего пункт «а» статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации в части уклонения от воспитания, заботы о физическом и психическом состоянии. Но опять-таки это все нужно доказать.

Также нужно по статье 131 ГПК РФ указать место жительства ответчика, иначе есть риск оставления его без движения.

Сроки рассмотрения, исходя из статьи 154 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации — до 2-х месяцев, но могут судом продлеваться.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Что могу сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Ветеран сво,поехал в госпиталь с поясничной грыжей. Полтора месяца был в госпитале и санатории. К сожалению лечение не помогло,на ввк в части признали годен с ограничениями и все, в дальнейшем лечении отказали со словами "Вас уже лечили". Что могу сделать в этой ситуации? Хотелось бы вылечиться,боли мешают жить,к тому же появились осложнённия,порой стойкие боли до суток и более,когда еле ходишь и частичная эректильная дисфункция
, вопрос №4057670, Николай, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
Здравствуйте, продала видеокарту на Авито за 17000₽. Договорились о встрече с человеком и проверкой у него дома. Встретились, но человек передумал проверять и взял без проверки наличными деньгами. Через 2 дня то что видеокарта сломалась, но проработала 2 дня. Незнаю что он с ней делал, но он говорит что бы я ему вернула деньги, а иначе он напишет заявление в полицию на меня. Что можно сделать что бы не возвращать деньги и что бы не было проблем с полицией
, вопрос №4057297, София, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2023