При разводе с разделом имущества, если все имущество записано на мужа, но преобретено в браке, как пройдет раздел?

, Марина ЗюбинаАпанасенко, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество супругов, которое было возмездно приобретено в браке, является их совместной собственностью, вне зависимости от того — на кого оно зарегистрировано. Поэтому при разводе и разделе имущества доли супругов предполагаются равными, но всё решается индивидуально в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии со ст.  39 Семейного кодекса:  Определение долей при разделе общего имущества супругов при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом все имущество приобретенное в браке и оформленное на одного из супругов признается совместно нажитым, за исключением имущества полученного по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация).

 Вы имеете право претендовать на половину имущества.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Марина.

По общему правилу, все приобретенное в браке имущество делится поровну, независимо от того на чье имя оно зарегистрировано, если только оно не приобретено на личные средства одного из супругов, полученные в дар или по наследству.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.