Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Необходимые действия при вступлении в наследство по завещанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется квартира в совместной собственности (доли не определены) бабушки и ее дочери (моей тетки). Квартира в собственности на основании "договора передачи квартиры в собственность граждан" от 1994 г., имеется так же справка из БТИ о том, что квартира зарегистрирована по праву совместной собственности за теткой и бабушкой (тоже 1994 года. Бабушка написала на меня (внука) завещание на свою часть совместной собственности. Вопрос - действительны ли эти документы для вступления в права наследования, или нужно сначала получить какое нибудь свидетельство нового образца из регистрационной палаты, а так же кадасторовый паспорт. И нужно ли выделять долю из собственности, или это нужно будет сделать после вступления в наследство. Или необязательно вообще ее выделять?

06 Февраля 2014, 21:42, вопрос №359890 Дмитрий, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г.№ 122, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным законом. Государственная регистрация прав проводится по желанию их обладателей. Т.к. квартира в собственность была приобретена в 1994 г., переоформлять документы, подтверждающие право собственности, не нужно. Долю из собственности Вам для вступления в наследство также выделять не нужно, если, конечно, Вы не хотите свою часть квартиры продать.

    06 Февраля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats