Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества до развода

Здравствуйте. Подскажите, я собираюсь развестись с мужем. Есть нажитое имущество, приобретенное в браке(квартира, машина). Собственником всего имущества является мой муж. можно ли составить соглашение нотариально заверенное, которое будет гарантией того, что я имею права на половину всего имущества после развода,не оформляя перехода в собственность своей доли.Или необходимо все в обязательном порядке оформить в равных долях?

Заранее спасибо за ответ.

06 Февраля 2014, 21:21, вопрос №359872 Ольга, г. Костомукша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Таким образом, вы можете оформить у нотариуса соглашение о раздле имущества, а затем с этим соглашением пойти в регпалату и получить новые свидетельства о долевой собственности.

    Желаю удачи!

    06 Февраля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Имущество можно делить как в браке, так и после развода. Раздел может осуществляться добровольно, можно с заверением соглашения у нотариуса, или принудительно — в судебном порядке. Однако если речь идет о недвижимости, ее собственником вы станете исключительно после регистрации права собственности.

    06 Февраля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Ольга!

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Таким образом, при заключении соглашения вы гарантированно будете иметь право на долю имущества, указанную в данном соглашении. Но для приобретения самого права собственности на данное имущество необходимо данное право зарегистрировать (получить свидетельство о праве собственности на долю квартиры). 

    Однако автомобиль таким образом поделить не получится.

    С уважением.

    06 Февраля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats