Есть Ип Деятельность салон красоты Можно продавать пищевые добавки (не Бад )

Здравствуйте!

Есть Ип

Деятельность салон красоты

Можно продавать пищевые добавки (не Бад )

, Ксения, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения! Для начала Вам нужно будет доказать, что данные пищевые надбавки не являются Бадами, иначе у Вас будут проблемы с контролирующими органами, в том числе Роспотребнадзором. В любом случае на продажу продуктов питания нужно будет получить соответствующие пищевые сертификаты их безопасности.
Если же речь идет о БАД, то пункт 7.4.1 Постановления Главного государственного санитарного врача России от 17.04.2003 № 50 устанавливает перечень мест, где разрешено торговать БАДами. К ним относятся:

аптечные учреждения
специализированные магазины по продаже диетических продуктов
продовольственные магазины

Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день!

В соответствии с Постановлением Главного государственного врача РФ «О государственной регистрации биологически активных добавок к пище» № 21 от 15.09.1997 ведется федеральный реестр биологически активных добавок (БАД). Без свидетельства о регистрации БАД в РФ продавать запрещено.

Свидетельство содержит информацию о названии БАД, фирме изготовителе и получателе свидетельства на БАД, их адреса, номер свидетельства и дата его выдачи, область применения БАД, состав и гигиеническую характеристику БАД.

Производство и оборот БАД в РФ регулирует «СанПиН 2.3.2.1290-03». Право на производство, применение, реализацию БАД на территории РФ, а также ввоз БАД, до 15.02.2010 г. давало Свидетельство о государственной регистрации (СЭЗ). Перечень прошедших государственной регистрацию БАД содержалась в «Федеральном Реестре БАД».

Согласно СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» розничная торговля БАД может осуществляться исключительно через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

В этом списке салонов красоты нет и поэтому Вам как ИП с деятельностью Салон красоты продавать БАД запрещено

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из Сайта Роспотребнадзора Мурманской области пишется следующее:

Пищевые добавки – это компоненты, которые не употребляются человеком в отдельном виде, но вводятся в продукты при их производстве, упаковывании, транспортировке. Пищевые добавки нужны для придания вкуса конечному продукту, создания определённой консистенции и текстуры, увеличения срока хранения продукта, улучшения внешнего вида продукта.

В техническом регламенте Таможенного Союза ТР ТС 029/2021 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» дано следующее определение:

«Пищевая добавка — любое вещество (или смесь веществ), имеющее или не имеющее собственную пищевую ценность, обычно не употребляемое непосредственно в пищу, преднамеренно используемое в производстве пищевой продукции с технологической целью (функцией) для обеспечения процессов производства (изготовления), перевозки (транспортирования) и хранения, что приводит или может привести к тому, что данное вещество или продукты его превращений становятся компонентами пищевой продукции; пищевая добавка может выполнять несколько технологических функций».

В соответствии с ТР ТС 029/2021 установлены следующие виды пищевых добавок: консерванты; усилители вкуса, аромата; красители; антиокислители; стабилизаторы; эмульгаторы; глазирователи; загустители; пеногасители; пропелленты; регуляторы кислотности; антислеживатели.

Полностью синтетические пищевые добавки изготавливаются только химическими методами и не имеют аналога в природе. Например, Е320 – бутилгидроксианизол, антиоксидант, добавляемый в продукты с содержанием жира и жевательные резинки.

Безвредность пищевых добавок определяется на основе широких сравнительных исследований, предпринимаемых такими органами, как Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам (ОКЭПД) ФАО-ВОЗ (Joint РАО/WHO Expert Committee on Food Additives) и Научным комитетом по продуктам питания (НКПП) Европейского Союза. Использование пищевых добавок запрещено, если они не прошли соответствующую проверку и не установлено их допустимое суточное потребление (ДСП).

В Российской Федерации разрешено применение пищевых добавок зарегистрированных в соответствии с требованиями санитарного законодательства и с соблюдением всех требований законодательства в сфере технического регулирования, что гарантирует их безопасность.

Кроме того из федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в пункте 5 статье 15 пишется следующее:

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

Продуктовый магазин должен проводить ген уборку каждый месяц с дезинфекцией.

Вопрос: Готовы ли вы к этому?