Здравствуйте, как для ип правильно оформить работника на испытательный срок, и какие налоги нужно платить?

, наталья, г. Кызыл
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Заключите с работником договор гражданско-правового характера (далее — ГПХ), работник будет выступать как подрядчик до того момента, пока у него не появится уверенность в том, что он хочет работать у вас. В этом соглашении будут  определены работы и их результат, за который исполнитель получает вознаграждение. Работая с ИП и самозанятыми, заказчик не должен платить ни НДФЛ, ни взносы. А по договору ГПХ с физлицами предусмотрен НДФЛ 13 % и страховые взносы. Взносы на несчастное страхование платить не нужно, если это условие не прописано в договоре.

2. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Срок испытания не может превышать трех месяцев. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. За работников на трудовом договоре работодатель обязан платить НДФЛ 13 % и страховые взносы в ФСС, ПФР и ФФОМС — 30 % от зарплаты.

Оцените ответ, спасибо