Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить безработный?

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!

Если родитель  является официально безработным, то алименты взыскиваются с него в судебном порядке в твердой денежной сумме. Как правило, размер алиментов в таком случае рассчитывается с учетом прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка.

Учитывая, что обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка возложена на обоих родителей, размер алиментов судом устанавливается в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания ребенка.

Так, если ребенок проживает в Иркутской области, прожиточный минимум на ребенка составляет в 2023 году — 15 078 руб., то есть размер алиментов суд рассчитает в размере  7 539 руб. (1/2 доля от прожиточного минимума на ребенка).

С уважением, Кирсанова Татьяна.