Но у меня вопрос, нужно ли нам возвращать государству деньги с материнского капитала?

Здравствуйте. В 20 году была приобретена квартира в ипотеку. Стоимость квартиры 1 млн 650. Взаймы у банка мы взяли 1 млн 300, остальные были собственные средства. Получается в 21 году мы стали получать налоговый вычет, т.к. зарплаты маленькие, естественно с первого раза всю сумму не получилось получить. В 21 году я родила второго ребенка и мат. капитал получается который составлял уже почти 640 тыс. мы внесли на частичное погашение ипотеки. В 22 году второй раз подаём на налоговый вычет и получаем ещё раз выплату. В 23 году уже подали на оставшуюся сумму и чтобы добрать сумму, ещё и на проценты подали. Пока что ответа от налоговой не было. Но у меня вопрос, нужно ли нам возвращать государству деньги с материнского капитала? Т.к. получается нам прежде чем подавать на налоговый вычет в 22 году, нужно было от стоимости квартиры отнять 640 тыс.?

, Елена, г. Волжский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно подпунктам 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на

получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение жилья, а также на погашение процентов по кредитам.

В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика

на приобретение  за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ,

к которым и относится средства материнского капитала. Если вы неверно подали данные на налоговый вычет, то подаете уточнения, разбираетесь с налоговыми органами. Возвращать средства материнского капитала не нужно, указанное вами обстоятельство не является основанием для возврата средств материнского капитала.