Можно ли в заключить брачный контракт будучи в браке, конкретно интересует условие по которому

Можно ли в заключить брачный контракт будучи в браке, конкретно интересует условие по которому приобретённая в браке недвижимость с использованием материнского капитала не разделяется на всех членов семьи. Или один из членов семьи отказывается от своей доли. Возможно ли это?

, Евгения, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли в заключить брачный контракт будучи в браке?

Да можно (Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.)

конкретно интересует условие по которому приобретённая в браке недвижимость с использованием материнского капитала не разделяется на всех членов семьи

Тут маловероятно...

признание квартиры в целом ее личной собственностью, оценив и проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суды правомерно пришли к выводу, что используя средства материнского (семейного) капитала и дав нотариальное обязательство, что в последующем квартира будет оформлена на супругов и несовершеннолетних детей, тем самым супруги Бабосины изменили условия брачного договора, в связи с чем, вопреки доводам жалобы заявителя, спорная квартира не может являться личной собственностью истца. (судебная практика Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2021 N 88-17024/2021)

Потому  что эти средства как раз выделяются именно с целью обустройства жилого помещения. То есть по факту, грубо говоря эти средства принадлежат не только родителям, но и их детям. А поскольку дети несовершеннолетние и недееспособны, за них отвечают родители. Если это имущество было приобретено во время брака, Но за собственные средства, тут уже вполне возможно.

Или один из членов семьи отказывается от своей доли. Возможно ли это?

Отказаться может

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Брачный договор может быть заключен, как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. По общим правилам, приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям.

Кому выделяются доли — всем, кто является членом семьи на момент выделения долей.

Размеры долей семья распределяет самостоятельно.

Мое мнение, что распределение долей в квартире — единственное и обязательное условие покупки квартиры на материнский капитал. А поскольку это условие императивно закреплено в законе (т.е. обязательно к исполнению), то оно не может быть изменено договором, в том числе брачным. Попутно замечу, что брачный договор, предусматривающий отказ супруга (супруги) от всего имущества, может быть  признан судом недействительным по требованию «обделенной» стороны, поскольку лишает ее всего, что гарантировано законом.Таким образом, отказ супруга от доли законом не предусмотрен, но после возникновения права собственности на долю супруг не лишен права подарить ее любому лицу, в том числе детям и (или) супруге.

Единственное, что здесь можно попробовать- это при заключении соглашения об определении долей  супруг заявил отказ  от участия в определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.