Алименты при ипотеке

я выплачиваю ипотеку по 18,5 тыс. и при этом еще платить алименты у меня на жизнь очень мало остается.

, Венер, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Судебная практика исходит из того, что получая тот или иной кредит, человек действует в рамках свободы договора, никто его не принуждает брать кредит. То есть, это ваше право взять или не взять кредит, а обязанность уплаты алиментов установлена законом ст.80 СК РФ.

В вашем случае, можно попробовать уменьшить размер алиментов в порядке ст.119 СК РФ. Однако, тут все зависит от усмотрения суда.

Желаю удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Венер.

А в чем ваш вопрос?