У меня есть долг по кредиту, в ФССП заведено исполнительное производство, и на основании исполнительного листа у меня с пенсии и с ЗП удерживают часть денег для погашения долга

Здравствуйте! У меня есть долг по кредиту, в ФССП заведено исполнительное производство, и на основании исполнительного листа у меня с пенсии и с ЗП удерживают часть денег для погашения долга. А тут пристав, которая ведет мое дело, еще и арестовала абсолютно все мои счета, во всех банках, чтоб я побыстрее долг вернул. На просьбу снять арест хотя бы со счетов ЗП и пенсии отказала. Так вообще можно?

, Евгений, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Пенсия, согласно общим правилам, относится к доходам, поэтому на вопрос — имеет ли право судебный пристав арестовать пенсию — ответ будет положительным. Прямое указание на это содержится в статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Я знаю, что это доход, по исполнительному листу у меня с пенсии удерживают часть для погашения долга, а теперь еще из-за этого же долга и арестована карта!!! И любые средства, которые я перечисляются на эту карту, в том числе и пенсия, автоматически в полном объеме уходят на погашение этого долга! Вот у меня и вопрос, а что так тоже можно? Я остаюсь вообще без дохода, и с ЗП тоже самое!!!

Напишите заявление приставу об оставлении прожиточного минимума.
С 1 февраля 2022 года часть доходов должника, равная сумме прожиточного минимума, станет неприкосновенной для судебных приставов. В соответствии с правилами должник сможет подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами счета, на котором должен быть сохранен минимальный доход.

Пристав не имеет право списывать у вас все дс после написания заявления об оставлении ПМ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Да, приставы могут арестовать все ваше имущество и счета в целях скорейшего возврата долга. Пристав также может провести опись имущества в вашем жилье.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.