8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как можно юридически правильно это сделать?

После смерти отца , три дочери ( 30 лет и 13 лет- от первого брака, 25 лет- от 2 брака) унаследовали автомобиль. Я мама двух дочерей, одной из которых 13 лет. Вопрос: планирую пользоваться этим автомобилем, старшая дочь (30 лет) не против. Как можно юридически правильно это сделать?

Уточнение от клиента
Как правильно нотариально оформить одного наследника? Это понятно, что выплатить 2м наследникам оценочную стоимость авто. А если дочь от второго брака (25лет) будет не согласна?
, НАДЕЖДА, г. Москва
Сергей Прокофьев
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вариантов несколько. Автомобиль находится в общей собственности. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Поэтому, вам юридически надо заключить сделку с совершеннолетними собственниками. 13-летнего собственника вы являетесь законным представителем.
Дальше. Чтоб уж было юридически грамотно — заключить договор безвозмездного пользования имуществом.
Ну а в реалиях… Для того, чтобы ездить — вам не надо вообще никаких документов от собственников, даже доверенности. Ибо сотрудники ДПС требуют только документы на сам автомобиль. 
Если претензий от дочери от второго брака нет — ездите спокойно без оформления чего-либо.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Так как автомобиль является неделимой вещью, в случае перехода по наследству к нескольким наследникам его нельзя поделить на части – соответственно, автомобиль может быть передан в пользование только одному из наследников.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если наследников несколько, они могут заключить между собой соглашение в порядке ст. 1165 ГК РФ, по которому автомобиль перейдет в собственность одного из наследников, а остальным наследникам наследник, получивший автомобиль, выплатит стоимость принадлежащей им доли в праве собственности пропорционально размеру доли.

Таким образом, по указанному соглашению один из наследников получит в собственность автомобиль, а остальные наследники — получат от данного наследника компенсацию его стоимости пропорционально своим долям. 

При этом в соглашении следует прописать стоимость автомобиля исходя из оценки его стоимости при оформлении наследства, а также указать сроки и порядок выплаты компенсации остальным наследникам.

После заключения такого соглашения оно будет являться основанием для перерегистрации автомобиля на наследника в личную собственность.

П. 1 ст. 1165 ГК РФ предусматривает, что

к соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос: планирую пользоваться этим автомобилем, старшая дочь (30 лет) не против. Как можно юридически правильно это сделать?

Боюсь, это будет проблематично.

Для использования автомобиля нужно заключить договор со всеми собственниками, но так как Вы мать ребёнка, являющегося собственником, то такая сделка под запретом.

Статья 37 ГК Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если бы все были совершеннолетними, то можно было заключить какой-либо договор между всеми собственниками, например, аренду.

Но заключить договор с несовершеннолетней дочерью, тем более от её имени (как законный представитель), с собой — формально это запрещено.

При это в любом случае — обратите внимание — на любую сделку — и на аренду, и на безвозмездное пользование — понадобится согласие органа опеки и попечительства.

 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Целесообразнее с согласия органа опеки и попечительства вывести ребёнка из собственности взамен на равноценную компенсацию.

Или вообще сделать только одного наследника собственником.

0
0
0
0
Как правильно нотариально оформить одного наследника? Это понятно, что выплатить 2м наследникам оценочную стоимость авто. А если дочь от второго брака (25лет) будет не согласна?

Это возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Статья 1167 ГК РФ Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Если компенсация ребёнку за его долю будет равноценная, думаю, опека может одобрить.

И в Вашем случае целесообразнее сделать собственность на Вашу старшую дочь.

 А если дочь от второго брака (25лет) будет не согласна?

Можно попробовать через суд.

Но раздел по общему правилу подразумевает согласие всех сторон.

Попробуйте договориться, всё равно в таком виде — 4 собственника, полноценно автомобилем не сможет пользоваться никто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: мы с бабушкой ходили в магазин париков. Выбрали понравившуюся ей модель, но договорились с салоном, что мастер доделает парик по меркам бабушки. Для этого перевели предоплату в размере половины стоимости самого парика(30.000) и половины стоимости мастера (4.000руб) Итого 34.000 руб когда изделие было готово нас встретил не наш мастер (наш не смог приехать по каким-то обстоятельствам), бабушка померила парик, сказала, что он ей не подходит и она хочет отказаться от всего изделия и вернуть себе деньги. Салон согласился вернуть деньги за парик (30.000), но хочет взять всю сумму за работу мастера (8.000). Мы же готовы заплатить только 4.000. Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера? Я нашла закон о защите прав потребителя, но не вижу там точное описание , подходящего к нашему случаю
, вопрос №4062828, Дарья, г. Москва
900 ₽
Гражданство
Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение
Задача въехать гражданину Израиля в РФ и уже на месте оформлять рабочую визу и разрешение на работу как ВКС. Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение иностранца в РФ для деловых переговоров (от ГУВМ МВД в электронном виде) срок 21 день - я иду в посольство РФ в Израиле и получаю деловую визу на 90 дней - по приезду оформляю регистрацию по месту пребывания на 90 дней и начинаем процесс устройства ВКС на работу (оформление разрешения на работу, подписание договора и после переоформление деловой визы на рабочую) можно будет это делать НЕ выезжая из РФ? компания готова меня принять на работу как ВКС и оформлять все документы. самый главный вопрос как мне это оформлять из России въехав 1 раз и не выезжая уже до получения разрешения на работу.
, вопрос №4062561, Александра, г. Москва
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Защита прав потребителей
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
, вопрос №4061659, Ольга, г. Москва
Гражданство
Подскажите как можно это сделать?
Добрый день, я гражданка Таджикистана учусь в Москве , по нации русская . Мама рождена в Барнауле ,но при распаде ссср получила таджикское гражданство. К сожалению,из-за проблем со здоровьем она не может приехать в Россию и заняться получением гражданства,но мне хотелось бы его получить.Подскажите как можно это сделать ?
, вопрос №4061523, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2023