Хочу установить скрытую видеокамеру в комунальной квартире, как можно это сделать не нарушая закон?

Добрый день! Хочу установить скрытую видеокамеру в комунальной квартире, как можно это сделать не нарушая закон?

, Елена, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет это запрещено законом, так как в квартире кроме ва проживают еще люди, это нарушает их права на частную жизнь

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Гражданам скрытую камеру устанавливать запрещено. Установка такой камеры может быть воспринята как нарушение частной жизни.

Если брать во внимание установку в коммунальной квартиры обычной камеры без применения какой либо маскировки, то и здесь не всё так просто.

Согласно ст. 41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

То есть, коридор, кухня санузел и иные вспомогательные помещения являются общей долевой собственностью.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Исходя из этого можно утверждать о том, что установка видеокамеры должна быть согласована со всеми жильцами коммунальной квартиры.