Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчетность адвокатов

Какую отчетность и по каким налогам в налоговые органы должны сдавать адвокат, учредившие адвокатский кабинет, при отсутствии сотрудников?

06 Февраля 2014, 19:07, вопрос №359745 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    У адвоката, учредившего АК не может быть сотрудников. Законом не полагается. У него могут быть помощники и стажеры. Отчетность он представляет ежегодно — в начале года, следующего за отчетным, и платит налог 13 % от полученного гонорара (прибыли) за минусом произведенных расходов, например, за покупку канцелярских принадлежностей, командировочные и пр., а также в ПФР и ОМС.

    Простите, немного неверно насчет сотрудников. Адвокат, учредивший АК, может нанять уборщика (цу), водителя. Зарплата им, естественно, также исключается из налогооблагаемой прибыли.

    06 Февраля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Но я что-то нигде и никогда не встречал, чтобы адвокаты, учредившие АК,  нанимали уборщиц и водителей. Но если захотят, то запрета нет.

    06 Февраля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats