Подскажите пожалуйста жили в браке разведись, после брака родился ребёнок супруга отчество и фамилию дала

Здравствуйте!подскажите пожалуйста жили в браке разведись, после брака родился ребёнок супруга отчество и фамилию дала своего отца, а на своего папу ребёнок не был записан даже, отец ребёнка помогал финансово но чеков нет, сейчас ребёнку 10 лет мать ребёнка звонит и говорит запишет на отца ребёнка и подаст на элементы, подскажите пожалуйста элементы отец будет выплачивать с рождения или с момента подачи???

, Наталья, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Обязанность по содержанию ребенка (т.е. уплате алиментов), как и иные родительские обязанности, возникает при условии, что отцовство надлежащим образом установлено. Пока отец ребенка не записан в качестве такового, он никаких обязанностей в отношении ребенка не несет. Поэтому алименты с отца ребенка в данном случае могут быть взысканы не ранее, чем данный гражданин приобретет юридический статус отца. А приобретет он этот статус с момента вступления решения суда об этом в законную силу; именно с этого момента и могут быть взысканы с него алименты в данном случае (и никак не раньше).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.