Почему стоимость оформления свидетельства на наследство стоит дороже самого наследства и можно ли решить
Наследство оружия.
Дедушка владел оружием. После смерти внук(я) хочет переоформить оружие на себя(лицензия, охотничий билет есть). В Росгвардии сказали, что для этого надо вступить в наследство.
Нотариус говорит, что вступить в наследство могут только прямые наследники(бабушка, мама). Им это оружие не нужно, они готовы как усно так и письменно, как лично так и дистанционно от него отказаться в мою пользу.
Проблема.
Проводили оценку оружия для нотариуса и оценили его в 6 000(и то очень спорно, ведь оружие практически не пригодно для выполнения своих функций). А нотариус просит за оформление свидетельства о наследстве 8-14 000 что гораздо больше стоимости самого наследства.
Это вообще не стоит того, чтобы оружие переоформлять. Ведь за эти деньги можно с небольшой доплатой взять новое оружие.
Вопрос.
Почему стоимость оформления свидетельства на наследство стоит дороже самого наследства и можно ли решить эту проблему иначе(оформить оружие на внука не платя за бумажку от нотариуса цену больше, чем само наследство)?
Ваше право не получать такое наследство.