Почему стоимость оформления свидетельства на наследство стоит дороже самого наследства и можно ли решить

Наследство оружия.

Дедушка владел оружием. После смерти внук(я) хочет переоформить оружие на себя(лицензия, охотничий билет есть). В Росгвардии сказали, что для этого надо вступить в наследство.

Нотариус говорит, что вступить в наследство могут только прямые наследники(бабушка, мама). Им это оружие не нужно, они готовы как усно так и письменно, как лично так и дистанционно от него отказаться в мою пользу.

Проблема.

Проводили оценку оружия для нотариуса и оценили его в 6 000(и то очень спорно, ведь оружие практически не пригодно для выполнения своих функций). А нотариус просит за оформление свидетельства о наследстве 8-14 000 что гораздо больше стоимости самого наследства.

Это вообще не стоит того, чтобы оружие переоформлять. Ведь за эти деньги можно с небольшой доплатой взять новое оружие.

Вопрос.

Почему стоимость оформления свидетельства на наследство стоит дороже самого наследства и можно ли решить эту проблему иначе(оформить оружие на внука не платя за бумажку от нотариуса цену больше, чем само наследство)?

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того, чтобы распоряжаться наследственным имуществом, наследники обязаны получить Свидетельство о праве на наследство. Иначе продать или подарить кому-то наследственное имущество нельзя никак.

Что касается тарифов, они установлены государством. Нотариус исчисляет тариф на основании налогового кодекса и тарифов за совершение нотариальных действий, установленных для каждого региона.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть это нормально, что за услуги нотариуса я должен заплатить больше, чем цена самого наследства?

Ваше право не получать такое наследство.