8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему стоимость оформления свидетельства на наследство стоит дороже самого наследства и можно ли решить

Наследство оружия.

Дедушка владел оружием. После смерти внук(я) хочет переоформить оружие на себя(лицензия, охотничий билет есть). В Росгвардии сказали, что для этого надо вступить в наследство.

Нотариус говорит, что вступить в наследство могут только прямые наследники(бабушка, мама). Им это оружие не нужно, они готовы как усно так и письменно, как лично так и дистанционно от него отказаться в мою пользу.

Проблема.

Проводили оценку оружия для нотариуса и оценили его в 6 000(и то очень спорно, ведь оружие практически не пригодно для выполнения своих функций). А нотариус просит за оформление свидетельства о наследстве 8-14 000 что гораздо больше стоимости самого наследства.

Это вообще не стоит того, чтобы оружие переоформлять. Ведь за эти деньги можно с небольшой доплатой взять новое оружие.

Вопрос.

Почему стоимость оформления свидетельства на наследство стоит дороже самого наследства и можно ли решить эту проблему иначе(оформить оружие на внука не платя за бумажку от нотариуса цену больше, чем само наследство)?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того, чтобы распоряжаться наследственным имуществом, наследники обязаны получить Свидетельство о праве на наследство. Иначе продать или подарить кому-то наследственное имущество нельзя никак.

Что касается тарифов, они установлены государством. Нотариус исчисляет тариф на основании налогового кодекса и тарифов за совершение нотариальных действий, установленных для каждого региона.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
То есть это нормально, что за услуги нотариуса я должен заплатить больше, чем цена самого наследства?

Ваше право не получать такое наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2023