И сейчас с центра занятости мне пришло письмо исковое заявление о возврате незаконно полученного пособия по безработице

Добрый день! У меня такая ситуация. В 20 году я стояла на учёте по безработице на бирже труда. И сейчас с центра занятости мне пришло письмо исковое заявление о возврате незаконно полученного пособия по безработице. По не понятно какой причине или ошибке они мне переплатили 1377.57 коп. Подали в мировой суд.

Цитирую. В соответствии со статьей 40 закона о занятости, нарушение требований настоящего закона влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

13 декабря 22 года центром зан.направлено письмо с разъяснениями и возможности добровольного возврата излишне полученного пособия. (но мне ничего не приходило!!!)

Скажите пожалуйста что делать и как правильно поступить.

, Елена, г. Иркутск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

В данном случае, если была переплата пособия, то Вам необходимо излишне вырученную сумму вернуть. Для этого Вы можете явиться в суд и признать требования или же в добровольном порядке обратиться в центр занятости, где вам дадут реквизиты по перечислению излишне уплаченной Вам суммы.

Однако, даже в этом случае Вы должны представить данную оплату в судебное заседание, чтобы не получилось двойного взыскания.

Если же Вы не согласны с требованиями центра занятости, то Вам необходимо представить доказательства этого также в суд.

Если у Вас остались не выясненными вопросы, вы желаете получить по ним разъяснения, намерены заказать составление какого-либо документа, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на  Ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу и нажать «Общаться в чате». В чате услуги оказываются на платной основе.