Как можно на разделе имущества получить квартиру хотя бы для проживания с детьми

Развод с мужем. Есть 2 несовершеннолетних детей 1,5 и 6 лет. Квартира и дом на муже. Квартира была в ипотеке на матери , а потом написана дарственная на мужа. которую выплачивала сама и была привязана моя карта. Машины 2 и все на нем. Дом взяли в счет материнского капитала. Как можно на разделе имущества получить квартиру хотя бы для проживания с детьми. Дети оба остаются у меня.

, Дарья, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дарья, раз дом куплен за счет средств материнского капитала, значит там есть доли у вас и у детей. Автомобили можете разделить, не важно на что они оформлены на супруга. Квартира юридически приобреталась не вами, а матерью мужа, потом она была подарена. Соответственно разделу не подлежит. Если вы платили ипотеку, можно попробовать взыскать половину платежей.

Другой вариант, возможен если вы с мужем достигните соглашения.