Нужно составить претензию для возврата денег за услуги онлайн-школы (курсы)

, Алексей, г. Нижний Новгород
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Для решения Вашего вопроса можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Для подготовки документа вы можете:

  • воспользоваться разделом сайта Документа и оставить заявку на подготовку документа
  • обратиться в чат к любому юристу, где согласуете цену и срок услуги, а также обсудите все нюансы Вашего дела.

Дополнительно хочу Вас проинформировать, что если услуги онлайн-школы (курсы) были заказаны исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то к данным отношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закон).

В настоящем случае:

отсутствует обязательный досудебный претензионный порядок. Если до настоящего момента Исполнителю уже предъявлены требования и был получен необоснованный отказ, либо Исполнитель проигнорировал требование, то можно обращаться в суд;

если услуга имеет недостаток либо нарушены сроки, то необходимо предъявлять требования в рамках: ст.28 Закона (нарушение сроков), 29 Закона (Услуга ненадлежащего качества, как раз в претензии;

если услуга надлежащего качества и вы просто хотите от них отказаться (ст. 32 Закона), то необходимо заявить о своем отказе (уведомление об одностороннем отказе), в случае невозврата уплаченных денежных средств сразу обращаться в суд с иском о взыскании.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр