Налога, пара моментов есть которые хотелось бы понять - - подсудность, ИФНС может выбирать районный суд или ответчик?

Предстоит адм. дело - ИФНС подала на неоплату мной трансп. налога, пара моментов есть которые хотелось бы понять -

- подсудность , ИФНС может выбирать районный суд или ответчик?ранее я был прописан в др районе, соответственно мой адрес там, в ифнс, старый, сама инспекция осталась той же, районы в Москве рядом, но суды разные если смотреть по адресу подсудность

- срок давности по таким делам , как я понимаю судья не будет автоматом проверять эти сроки, только при озвучивании этого вопроса и просьбы проверить?

спасибо

, Игорь, г. Москва
Юлия Кобялко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер !

Истец подает иск по месту жительства ответчика.

Про сроки исковой давности можно заявить в суде до вынесения решения.