Подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом на приобретение жилья, за первого ребенка, минуя ипотеку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом на приобретение жилья, за первого ребенка, минуя ипотеку?
Здравствуйте. Уточните вопрос, есть ли 3 года Вашему ребенку?
Подать заявление на использование маткапитала можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливается, что:
6. Заявление о распоряжении средствами маткапитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка
Однако если средства маткапитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, то распорядиться ими можно независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка и