Может ли старший ребенок претендовать на долю в этой квартире?

У отца моего мужа квартира в собственности , в этой квартире прописаны - мой муж(у нас загс ), ребенок от первого гражнаского брака, ему 16 лет и наш с мужем совмесный ребенок 6 лет . У старшего ребенка есть в собственности комната напополам с его матерью (она лишена родительских прав), Отец моего мужа хочет оформить дарственную на него . Может ли старший ребенок претендовать на долю в этой квартире ? У меня с мужем и совмесным ребенком нет другой недвижимости

, Мария, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С точки зрения закона о наследовании, внук не может претендовать на имущество дедушки, пока есть живые наследники первой очереди, т.е. в данном случаи отец ребенка от первого брака.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, дедушка вправе составить на него завещание либо оформить дарственную. Тогда квартира достанется ему в единоличное пользование.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отец моего мужа хочет оформить дарственную на него .

Это право собственника, он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

Может ли старший ребенок претендовать на долю в этой квартире ?

Претендовать как кто? Как наследник?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, сташий ребенок там только прописан с рождения, по договору дарения от дедушки к моему мужу единолично

Мария, при дарении квартиры мужу — собственником будет только Ваш муж. Право собственности у ребенка на квартиру не возникает.

Он может быть призван к ее наследованию в случае смерти Вашего супруга по закону, если она не будет завещана другому лицу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отец моего мужа хочет оформить дарственную на него. Может ли старший ребенок претендовать на долю в этой квартире ?

 Не совсем понятен вопрос. Отец мужа — хочет подарить квартиру мужу?

Если так то ребёнок мужа не можете претендовать на данную квартиру и может рассчитывать на получение доли в ней только в порядке наследования.

В данном случае действует общее правило ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, право собственности возникает только у одаряемого. И с учетом того, что Вы находитесь в зарегистрированном браке, а квартира, будет получена мужем в порядке дарения — то она будет его личной собственностью, право совместной собственности на нее не возникает.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Если я правильно поняла, отец Вашего супруга дарит квартиру Вашему супругу.

Согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Факт дарения супругу квартиры от его отца не порождает права ребенка супруга на квартиру.

Но его сын может унаследовать квартиру после смерти отца (Вашего супруга). Так, согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. по закону сын становится одним из наследников. Но есть еще и наследование по завещанию, когда супруг вправе определить наследников самостоятельно (пи этом остается понятие обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ).