Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

О выдаче земельных участков многодетным семьям

В какой срок, с момента подачи заявления, администрация городского округа обязана осуществить выдачу земельных участков многодетным семьям?

05 Февраля 2014, 04:46, вопрос №359507 Азат, г. Октябрьский
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Азат!

    Согласно ч.2 ст. 28 Земельного кодекса РФ:

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Поэтому вам необходимо ознакомиться с Порядком принятия решений об отказе или о бесплатном предоставлении многодетной семье земельного участка, которое должно быть размещено на официальном сайте Вашей администрации области, или можно сходить и ознакомиться с указанным документом непосредственно в администрацию.

    Например, Законом Тюменской области от 5.10.2011 N 64 «О бесплатном предоставлении  земельных   участков  гражданам, имеющим троих и более детей» предусмотрено:

    В течение 30 дней  с   момента   подачи   заявления  уполномоченным органом принимается решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет  семьи .  С   момента  принятия решения в течение пяти дней семья  уведомляется.

    Если на момент  подачи   заявления  детям не исполнилось 18 лет, то в дальнейшем право на бесплатное получение земли семья не теряет, из очереди не исключаются.

    05 Февраля 2014, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Азат, добрый день!

    Предоставление земельных участков многодетным семьям в Республике Башкортостан регламентируется, в первую очередь, Законом РБ от 5 января 2004 года № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

    Согласно ч. 2.1 ст. 10 указанного Закона, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних
    детей относятся к категориям граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства:

    2.1. Категории граждан,
    которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для
    индивидуального жилищного строительства:



    4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних
    детей

    Порядок предоставления участков указан в ст. 10.1 указанного Закона:

    Статья
    10.1. Порядок однократного и бесплатного предоставления земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, категориям граждан, указанным
    в части 2.1 статьи 10 настоящего Закона


    1. Предоставление земельных
    участков осуществляется уполномоченным республиканским органом исполнительной
    власти в области земельных отношений либо органом местного самоуправления
    (далее — уполномоченный орган).



    Пропорции предоставления
    земельных участков между категориями граждан определяются уполномоченным
    органом.



    2. Учет граждан,
    претендующих на предоставление земельных участков, осуществляется
    уполномоченным органом по месту жительства в порядке очередности, исходя из
    времени поступления заявлений в уполномоченный орган, отдельно по каждой
    категории.



    Рассмотрение заявлений
    граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков (далее — заявление), прилагаемых к ним документов и принятие решения о постановке
    указанных граждан на учет осуществляются комиссиями по вопросу однократного и
    бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства (далее — земельные комиссии) в течение
    10 рабочих дней
    .


    2.1. Достижение детьми
    (одним из детей), указанными в пунктах 4 и 5 части 2.1 статьи 10 настоящего Закона, совершеннолетия до
    принятия земельными комиссиями решения о предоставлении однократно и бесплатно
    земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства
    не является основанием для снятия граждан с учета.



    3. Перечень документов,
    прилагаемых к заявлению, устанавливается Правительством Республики
    Башкортостан.



    4. Принятые на учет
    граждане включаются в книгу учета граждан отдельно по каждой категории (далее — книга учета граждан). Изменения в книгу учета граждан вносятся на основании
    документов, заверенных должностным лицом, на которое возложена ответственность
    за правильное ведение книги учета граждан.



    Книга учета граждан
    ведется одновременно с применением Автоматизированной информационной системы
    «Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях».



    5. Полномочия земельной
    комиссии, порядок работы и персональный состав комиссии, а также порядок
    ведения книги учета граждан, претендующих на предоставление земельных участков,
    устанавливаются уполномоченным органом.



    6. Сформированный
    уполномоченным органом перечень земельных участков, предназначенных для
    однократного и бесплатного предоставления в собственность граждан, в который
    включаются все имеющиеся земельные участки, предназначенные для однократного и
    бесплатного предоставления в собственность граждан, подлежит официальному
    опубликованию и размещению на официальном сайте уполномоченного органа.



    7. Уполномоченный орган на
    основании решения земельной комиссии в течение 15 календарных дней принимает
    решение о предоставлении земельных участков в собственность однократно и
    бесплатно и обеспечивает заключение договора безвозмездной передачи земельного
    участка в собственность.



    8. Гражданин после
    заключения договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность
    обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности. Копии
    свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный
    участок, договора с отметкой о государственной регистрации права собственности
    на земельный участок в течение 10 рабочих дней с момента государственной
    регистрации представляются в уполномоченный орган.

    Как видите, срок предоставления земельного участка зависит от многих факторов, в частности, от того, когда будет сформирован перечень земельных участков, предназначенных для однократного и бесплатного предоставления в собственность граждан, опубликования и размещения этого перечня на официальном сайте уполномоченного органа и от работы земельной комиссии, по решению которой уполномоченный орган уже принимает решение о предоставлении земельного участка.

    05 Февраля 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 10.1 Закона РБ от 5 января 2004 года № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», рассмотрение заявлений с целью принятия на учет осуществляется в течении 10 дней (но не указано с какого момента, предположительно, — с момента получения заявления). Затем орган формирует перечень земельных участков (не понятно в какой срок). Затем орган, на основании решения земельной комиссии принимает решение о предоставлении в собственность гражданину в течении 15 дней (опять же не понятно с какого момента, предположительно, с момента принятия земельной комиссией решения). И обеспечивает (в какой срок — не установлено) заключение договора с гражданином.

    Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 1 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», этот закон распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

    В соответствии со ст. 4 этого закона, заявление (вид обращения) — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод (право на приобретение в собственности землю — ст. 36 Конституции РФ) или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

    Согласно ст. 12 того же закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    05 Февраля 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Азат.

    В нормативно-правовых актах не содержится точного срока,  по истечении которого  многодетной семье должны предоставить земельный участок. Зависит это от факторов, которые указал коллега Берестов Сергей, т.е от количества земельных участков, которые Администрация будет выделять  многодетным семьям, а также от того, сколько семей стоят в очереди. У нас в Уфе  это можно следить по электронной очереди, знакомая многодетная семья в Уфе подсчитала, следя по электронной очереди за тем, насколько быстро двигается очередь, у них получилось, что через 6-7 лет. Но, учитывая, то, что Уфа миллионный город, Октябрьский все же меньше, у многодетной семьи в г. Октябрьском шансы получит земельный участок намного быстрее.  

    05 Февраля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats