Могу я ритендовать на смешанную пенсию?

Я майор таможенной службы имею стаж 14.7 лет службы, а также имею 16 лет гражданской службы. Возраст 54 года. Могу я ритендовать на смешанную пенсию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ставить вопрос о пенсии по смешанному стажу имеет смысл, если у вас гражданская служба идет до поступления на службу. В этом случае при наличии оснований для увольнения по ОШМ, здоровью или предельному возрасту можно претендовать на пенсию.