Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг по расписке

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация.. 4 года я отработал неофициально водителем-механиком. З/получал регулярно. Случались конфликтные ситуации с начальником, но всё сглаживалось. Ещё 2 года назад я занимал под расписку у начальника 100 тыс. на покупку машины. Деньги вернул! На момент ухода с работы по собственному желанию никаких долгов за мной не числилось! Об уходе с работы я сообщил ещё за несколько месяцев. С этого момента у нас и начали возникать частые конфликты..надувательства с з/п.. Мои заработки никакими ведомостями не подкреплялись. И я, и начальник фиксировали их каждый для себя. В день, когда я приехал на работу за вещами (момент увольнения), попросил выплатить з/п за последний месяц, на что получил отказ в грубой форме. Мало того, начальник забрал ключи от моей машины (на которую я ещё несколько лет назад занимал деньги у этого начальника),и отказывался добровольной форме её отдавать, мотивируя это тем, что якобы я должен ему 150 тыс.(повторюсь-никаких денег в долг я у него не брал-ни устно, ни под расписку! Напротив-он был должен мне з/п за последний месяц работы!!!). Я позвонил в полицию-объяснил ситуацию, вызвал наряд. Тем временем, начальник всё же пошёл на контакт. Наряд полиции уже выехал, но я позвонил и отменил их приезд! Хотелось всё решить мирно..да и по глупости отменил! После долгих, насыщенных разговоров он вернул мне машину, но обязал меня написать расписку о том, что я должен ему 150 тыс. Я не знаю, чем я тогда думал, о чём думал...почему я отказался от наряда полиции... Вобщем-расписка под давлением написана-моё авто у меня.. Этот самый начальник теперь подал на меня суд-долг по расписке 150 тыс.. на суде он много чего утаил..много чего солгал...К приамеру-я работал у него все 4 года 6 дней в неделю(помимо праздников)..и в дождь, и в снег, и по первому звонку бежал на помощь..А по его словам-я у него просто подрабатывал... Долг в 150 тыс. он объяснил так-якобы уже спустя время после моего увольнения, я сам пришёл к нему с просьбой занять такую сумму..и он мне их занял, так сказать "по старой дружбе".. Число в расписке и день вызова наряда полиции - совпадают-21 мая 2012 года! Есть свидетели, которые могут подтвердить, что я у него именно работал, но сложность в том, что многие из свидетелей либо работают в данный момент у этого же начальника, либо это его друзья-товарищи... Подскажите, что мне можно сделать в этой ситуации? Можно ли провести экспертизу почерка-в каком состоянии была написана расписка? Что вобще можно сделать для своей зашиты? И факт незаконного удержания моего имущества-автомобиля можно ли как-то вывернуть в мою сторону-обратиться в полицию с целью проверки моего обращения к ним 21 мая (если не ошибаюсь-то записывается и разговор, и фиксируется всё на бумаге)? Спасибо! С уважением, Антон!

09 Января 2013, 11:00, вопрос №35944 Иван, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

stats