Но в моем то случае по неимущественным требованиям было отказано полностью?

Как распределяются судебные расходы на оплату услуг представителя при удовлетворении имущественного требования и отказа неимущественного требования?

Истец обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, просил взыскать неустойку, моральный вред, штраф в рамках ЗоЗПП

Суд удовлетворил иск только по имущественному требованию. В удовлетворении требований, касающихся ЗоЗПП отказал.

Теперь ответчик хочет взыскать услуги юриста. О пропорции не заявляет, просит всю сумму, видимо, чтобы суд сам посчитал.

Применяется ли в таком случае пропорция и если да, то как считать. С имущественным требованием понятно, а что на счет не имущественного? Постановление Пленума ВС № 1 говорит в п. 21 о том,что пропорция не применяется если неимущественные требования удовлетворены частично...Но в моем то случае по неимущественным требованиям было отказано полностью?

И второй момент, стоит ли в суде заявлять о то,что истец подал в Верховный суд кассационную жалобу (В ВС РФ она поступила, только неделю назад, информация о поступлении есть на сайте Верховного суда но естественно никаких определений они не выносили). Я так понимаю, что суд первой инстанции должен приостановить рассмотрение заявления ответчика о возмещении судебных расходов до рассмотрения дела верховным судом?Меня в этой части интересует вопрос больше с точки зрения стратегии.Ведь если я не заявлю об этом, а суд 1 инстанции рассмотрит заявление ответчика,то если я с ним не соглашусь, то у меня будет дополнительный довод для отмены такого определения суда 1 инстанции.

, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд тут логика должна быть такой. Есть имущественное требование и неимущественное. Расходы делятся пополам, если удовлетворено одно имущественное требование, значит под пропорциональностью будет пониматься взыскание половины судебных расходов.

Я так понимаю, что суд первой инстанции должен приостановить рассмотрение заявления ответчика о возмещении судебных расходов до рассмотрения дела верховным судом?

 Не считаю, что суд именно должен приостановить рассмотрение. В перечне случаев, когда суд обязан приостановить производство по делу (ст. 215 ПК РФ) такой случай не прописан. Более того, даже в ст. 216 ГПК РФ,, где указано право суда приостановить производство по делу, такой случай также отсутствует.

Ввиду этого суд должен расссмотреть данное требование. И на стратегию Ваше решение никак не повлияет, поскольку дополнительного довода у Вас не возникнет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Сошлитесь на норму права? Логику я тоже применял к своему вопросу. Мне нужно нормативное обоснование. И почему вы решили, что требование делятся пополам? Имущественное требование на 200 тыс, а не имущественные грубо говоря на 20 тыс.(если сложить моральный вред, и т.д)По поводу ст. 215 ГПК РФ -не согласен.Там есть пункт невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении; Верховный суд может отменить принятые определения в обжалуемой части и в этом случае пропрция будет вообще другая.Далее, я спросил, как поступить относительно жалобы поданной в ВС РФ, стоит ли об этом говорить или не стоит суду первой инстанции

Во-первых, моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Поэтому сколько именно требуется в целях компенсации морального вреда значения не имеет, это все равно неимущественный вред.

Во-вторых, скорректирую свой ответ в части учета неимущественных требований, поскольку согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. №1 при определении суммы судебных расходов, подлежащих взысканию, неимущественные требования учитываться не будут.

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Таким образом, при принятии решения о взыскании судебных расходов будет приниматься во внимание только размер удовлетворенных имущественных требований.

По поводу ст. 215 ГПК РФ -не согласен.Там есть пункт невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела,

  Это не другое дело, это то же дело.

Верховный суд может отменить принятые определения в обжалуемой части и в этом случае пропрция будет вообще другая.

 Может. При необходимости будет применяться поворот исполнения решения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, как раз с учетом разъяснений приведенных в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» отказ в удовлетворении требований неимущественного характера судом во внимание приниматься не будет.

Отказ в удовлетворении неимущественных требованийне дает суду права применять правило о пропорциональном распределении судебных издержек, поскольку такие расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны в целом по делу.

И данный вывод подтвержден судебной практикой

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2020 по делу N 88-5335/2020, 2-165/2019 указало, на то, что

Оценивая доводы ответчиков о неверном распределении судом первой инстанции судебных расходов, суд апелляционной инстанции указал, что требования истца имущественного характера в размере 1 216 000 руб. удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении требований неимущественного характера о компенсации морального вреда в размере 3 000 000 руб. отказано, вместе с тем, отказ в удовлетворении требований неимущественного характера не дает оснований для пропорционального распределения судебных расходов, судебные расходов распределены по правилам главы 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов основанными на правильном применении норм материального права и сделанными без нарушений норм процессуального права.

И в Вашем случае распределение судебных расходов будет осуществляться только исходя из размера удовлетворенных судом требований имущественного характера.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. А какой конкретно абзац п. 21 ППВС РФ относится к моему случаю? Там везде указано о частичном удовлетворении имущественного или неимущественного требования.В моему же случае не было частичности в неимущественном требовании. В неимущественном требовании суд отказал полностью, а имущественное удовлетворил полностью
А какой конкретно абзац п. 21 ППВС РФ относится к моему случаю?

 Конкретно следующее разъяснение

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:
иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Оно в равной степени будет применимо и к иску в котором заявлялись требование имущественного характера.