Эта же жена может быть доверительным лицом со стороны покупателя этой же квартиры?

Если мой друг продает квартиру, но не может прийти не сделку, оформил доверенность через натариуса на его жену, что бы она продала квартиру как доверительное лицо. Эта же жена может быть доверительным лицом со стороны покупателя этой же квартиры?

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Никаких рисков в этом случае нет, это нормальная распространенная практика. Вам, как покупателю рекомендуется проверить, не отзывалась ли  доверенность. Если будет действительна — то рисков никаких нет. В доверенности должны быть указаны полномочия супруги на совершение сделок с квартирой, в том числе купли-продажи. Согласно ст. 185 ГК РФ

доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если квартира является совместным имуществом и оформлена на супруга, то согласие на продажу требуется от его супруги.