8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А вопрос такой, сейчас бабушка умерла, и получается, что наследство останется маме мужа?

У меня умер муж 2,6 года назад, у него осталась бабушка, и мой муж был единственным ее наследником. В браке у нас родился ребёнок , и он стал единственным наследником , мама мужа оформила наследство на себя, в течении полугода , после смерти . А вопрос такой , сейчас бабушка умерла , и получается , что наследство останется маме мужа ?

, Снежана Валерьевна Кашуба, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Снежана Валерьевна Кашуба!

сейчас бабушка умерла, и получается, что наследство останется маме мужа ?

 да, все верно, если бабушка не оставила завещания. К наследникам первой очереди по закону относятся дети, родители и супруги. Если у бабушки нет иных наследников, только ее дочь (мать Вашего умершего мужа), то все получит она.

После смерти вашей свекрови Ваш сын сможет наследовать по праву представления, если не будет завещания.

Ситуация, что

родился ребёнок, и он стал единственным наследником

и при этом

мама мужа оформила наследство на себя

 выглядит как-то противоречиво. Но Вы не указали, чьим единственным наследником и на каком основании стал Ваш ребенок и когда. 

Более подробно Ваша ситуация может быть разобрана в рамках платной консультации в чате, при условии, что Вы предоставите больше информации (а лучше — фото или сканы документов). Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Снежана Валерьевна! Если не было завещания, значит происходит наследование по закону. При этом наследники  по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отсюда следует, что наследником первой очереди после смерти бабушки является ее дочь, т.е. мама мужа.

А Ваш общий ребенок является наследником первой очереди после смерти Вашего мужа в отношении его имущества и обязательств, вместе с Вами.

наследство останется маме мужа ?

 Да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Дата обновления страницы 05.02.2023