Бывший супруг подал на снижение алиментов, он платит нашему ребёнку 1/4, его нынешняя супруга тоже подала на

Бывший супруг подал на снижение алиментов,он платит нашему ребёнку 1/4,его нынешняя супруга тоже подала на него на алименты,он платит 1/6 и сейчас он подал иск о снижении алиментов на нашего ребёнка с 1/4 до 1/6,как я могу оспорить это?

, Олеся, г. Краснодар
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день.

Статья 81 Семейного кодекса РФ устанавливает следующее:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, поскольку взыскание алиментов никак не взаимосвязано с фактом регистрации брака между супругами, его нынешняя жена могла обратиться в суд с иском и суд обязан был его удовлетворить.

Соответственно, он может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на содержание вашего ребенка.

Вы можете подать возражения на данный иск, обосновав тем, что отец ребенка фактически проживает со вторым взыскателем алиментов, снижение алиментов на содержание вашего ребенка существенно ухудшит имущественное положение ребенка, подкрепите ваши доводы подтверждением расходов на ребенка.

Но я бы не рекомендовала вам сильно надеяться на то, что в его иске может быть отказано.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста, у них неделю назад родился ещё один ребёнок, она и на него может подать на алименты?

Да, конечно. Законом это не запрещено. Более того, не только на ребенка, но и на себя, как на мать ребенка.