Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможна ли отмена дарственной, в случае если в семье есть инвалид

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: в 2011 году 7 июля умер дедушка, в 2012 году 1 июля - бабушка. У них пятеро детей, один из них мой отец. В августе этого года у отца произошел инсульт, в итоге него паралич левой стороны, теперь собираем документы на МСЭ, должны определить группу инвалидности. По истечении полугода выяснилось, что бабушка подписала дарственную на дочь. Возможно ли в нашем случае получить долю, если да то каким образом. Заранее большое спасибо за консультацию.

09 Января 2013, 10:26, вопрос №35935 Татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Если на момент дарения квартира полностью была в собственности дарителя (бабушки), то претендовать на долю в ней Ваш отец не может, законом не предусмотрено таких оснований.

    09 Января 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот тут еще один ньюанс. Бабушке за года 2-3 до смерти делали операцию, после чего у нее с головой было не всё в порядке, врачи говорили,то это последствия наркоза. Именно в этот период к ней сестра приезжала и бабушка потом рассказывала, что документы подписывала какие точно она на поняла. Действительно будет дарственная, если она подписана именно в этот момент?

    09 Января 2013, 11:13
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Ваш отец может претендовать на долю квартиры, только в случае, если в суде договор дарения признают недействительным.

    С уважением, Наталья.

    09 Января 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну если в судебном порядке докажите,что бабушка была недееспособной,то сделку дарения можно признать недействительной.После этого Ваш отец может претендовать на наследство.

    09 Января 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats