Возможна ли отмена дарственной, в случае если в семье есть инвалид

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: в 2011 году 7 июля умер дедушка, в 2012 году 1 июля - бабушка. У них пятеро детей, один из них мой отец. В августе этого года у отца произошел инсульт, в итоге него паралич левой стороны, теперь собираем документы на МСЭ, должны определить группу инвалидности. По истечении полугода выяснилось, что бабушка подписала дарственную на дочь. Возможно ли в нашем случае получить долю, если да то каким образом. Заранее большое спасибо за консультацию.

, Татьяна Алексеева, г. Барнаул
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если на момент дарения квартира полностью была в собственности дарителя (бабушки), то претендовать на долю в ней Ваш отец не может, законом не предусмотрено таких оснований.

Татьяна Алексеева
Клиент, г. Барнаул

А вот тут еще один ньюанс. Бабушке за года 2-3 до смерти делали операцию, после чего у нее с головой было не всё в порядке, врачи говорили,то это последствия наркоза. Именно в этот период к ней сестра приезжала и бабушка потом рассказывала, что документы подписывала какие точно она на поняла. Действительно будет дарственная, если она подписана именно в этот момент?

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Ваш отец может претендовать на долю квартиры, только в случае, если в суде договор дарения признают недействительным.

С уважением, Наталья.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Ну если в судебном порядке докажите,что бабушка была недееспособной,то сделку дарения можно признать недействительной.После этого Ваш отец может претендовать на наследство.