8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена дарственной, в случае если в семье есть инвалид

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: в 2011 году 7 июля умер дедушка, в 2012 году 1 июля - бабушка. У них пятеро детей, один из них мой отец. В августе этого года у отца произошел инсульт, в итоге него паралич левой стороны, теперь собираем документы на МСЭ, должны определить группу инвалидности. По истечении полугода выяснилось, что бабушка подписала дарственную на дочь. Возможно ли в нашем случае получить долю, если да то каким образом. Заранее большое спасибо за консультацию.

, Татьяна Алексеева, г. Барнаул
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Если на момент дарения квартира полностью была в собственности дарителя (бабушки), то претендовать на долю в ней Ваш отец не может, законом не предусмотрено таких оснований.

0
0
0
0
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Клиент, г. Барнаул

А вот тут еще один ньюанс. Бабушке за года 2-3 до смерти делали операцию, после чего у нее с головой было не всё в порядке, врачи говорили,то это последствия наркоза. Именно в этот период к ней сестра приезжала и бабушка потом рассказывала, что документы подписывала какие точно она на поняла. Действительно будет дарственная, если она подписана именно в этот момент?

Наталья Червоненко
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Ваш отец может претендовать на долю квартиры, только в случае, если в суде договор дарения признают недействительным.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Ну если в судебном порядке докажите,что бабушка была недееспособной,то сделку дарения можно признать недействительной.После этого Ваш отец может претендовать на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2013