Подскажите, какую причину следует указать в органах самоуправления, чтобы нам дали согласие на вступление в брак

Добрый вечер , хотим зарегестрировать

брак с молодым человеком из-за сложившихся фактических брачных отношений. Проблемой является наличие несовершеннолетнего возраста (молодому человеку исполнится 18 , мне 17). Подскажите , какую причину следует указать в органах самоуправления , чтобы нам дали согласие на вступление в брак .

, Арина, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Арина, здравствуйте.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечня уважительных причин в законодательстве нет. Поэтому каждый конкретный случай рассматривается отдельно.

Единственное, что я могу предложить вам, исходя из вашего письма, указать в качестве причины «фактически сложившиеся семейные отношения». При этом, будьте готовы к вопросам о наличии жилья, о согласии родственников и т.д.

Удачи вам!

Фактически сложившиеся семейные отношения (например, совместное проживание, ведение общего хозяйства)