Здравствуйте, такая ситауция, мой бывший муж уехал на сво добровольцем, далее свекровь сообщила, что ей все

Здравствуйте, такая ситауция, мой бывший муж уехал на сво добровольцем, далее свекровь сообщила, что ей все надоело и разводится со свекром, иск уже в суде о разводе, который имеет 1 гр инвалидности, чтобы сын возвращался и ухаживал за отцом, тк у него в ПФР оформлено по уходу за отцом инвалидом. Сейчас бывший муж на связь не выходит, но пообещал приехать к отцу и ухаживать. Контракт он не подписал, так как оказался в зоне боевых действий сразу и на сколько я знаю, то он и не должен даже числиться как военнослужащий, но в военкомате мне выдали справку, что он призван на военную службу. Если он покинет военную часть и зону СВО, то как правило это считается дезертирством и предпологае Уголовную ответственность, но так же пишут, если есть острые семейные обстоятельства, то ответственность можно избежать. Как верно поступить, чтобы сын уехал и отец не остался один, пожалуйста подскажите что нужно делать.

, Антонина, г. Волгоград
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

При таком сумбурном изложении обстоятельств трудно сделать какой-то вывод и дать совет. Во-первых, необходимо знать, был ли когда заключен контракт вообще, как он мобилизован, солдат/офицер, есть ли на это желание самого мобилизованного и т.д.